Во время стрельбы в школе Пермского края пострадал один ученик

При нападении на школу в поселке Сарс Пермского края 18 октября был один пострадавший. Во время стрельбы осколком стекла от двери порезало ногу мальчику, который поднимался по лестнице, сообщает Baza.

Эту информацию подтвердили в краевом Минздраве, уточнив, что «после инцидента в Октябрьскую ЦРБ поступил ребенок в удовлетворительном состоянии, с небольшими ссадинами». Ему оказали необходимую помощь, а затем отпустили домой.

По данным Baza, отец ученика работает на заводе в Челябинске. Мальчик живет с матерью, но с отцом он общается каждый день по телефону. По словам отца, накануне стрельбы они в первый раз не поговорили.

В министерстве образования Пермского края сообщили, что 18 октября все занятия в Сарсинской средней школе отменены. Родителей и детей попросили сохранять спокойствие. О занятиях на следующий день школа сообщит дополнительно.

По поручению главы региона Дмитрия Махонина, краевое министерство территориальной безопасности проверит охранную организацию, с которой у школы заключен договор. Кроме того, в Октябрьский городской округ выехали представили министерства образования, в том числе курирующие допобразование и работу с психологами.

Среди основных мотивов шестиклассника, устроившего стрельбу, правоохранители рассматривают школьную травлю, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Задержанный подросток сообщил полицейским, что поводом для его проступка стало плохое отношение одноклассницы, регулярные обиды и буллинг. По предварительным данным, при задержании мальчик кричал, что руководствуется «указаниями бога». Теперь ему предстоит детская психиатрическая экспертиза.

Инцидент со стрельбой в школе произошел 18 октября около 8:00 (6:00 по мск) в поселке Сарс Пермского края. Шестиклассник пришел в школу с оружием и два раза выстрелил в стену и потолок. Директор школы Галина Зайцева убедила его отдать оружие, а вскоре стрелка задержала полиция.

За последние полгода произошло несколько ЧП со стрельбой в учебных заведениях. В мае шутинг в казанской гимназии № 175 устроил Ильназ Галявиев, который окончил эту школу четыре года назад. В результате погибли семеро детей и две учительницы, пострадали 23 человека. На первом допросе Галявиев сказал, что за два месяца перед нападением «осознал себя богом». Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. 

В Пермском государственном национальном исследовательском университете в сентябре огонь по студентам и преподавателям открыл первокурсник Тимур Бекмансуров. В результате погибли шесть человек и еще 47 получили ранения. Стрелявший полностью признал вину.

В октябре подросток в камуфляже открыл стрельбу рядом со школой № 1260 на Ленинском проспекте в Москве. Никто не пострадал. Молодого человека задержали.