В России — новый максимум суточной смертности по ковиду: скончалось 1 015 человек

В России зафиксировали новый максимум смертности от коронавируса — за минувшие сутки скончалось 1 015 человек против 998 летальных исходов, которые выявили в понедельник. Такие данные сегодня озвучил федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19.

Предыдущий максимум по смерти от ковида был 16 октября, когда умерли 1 002 человека. 

Больше всего смертей случилось в Москве — 73, в Петербурге (68) и в Краснодарском крае (40).

Заболело за последние сутки 33 740 людей. Это на 585 меньше, чем в понедельник, когда сообщалось о 34 325 заболевших, что стало новым максимальным значением за пандемию.

Новые заражения фиксировались во всех регионах России. В Москве — 5 700 случаев против 6 823 накануне, в Санкт-Петербурге насчитали 3 220 заболевших. В Московской области 2 955 новых случаев, это максимальное число для региона за пандемию. А губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил жителям, что в регионе закончились свободные койки для ковидных больных.

Рост заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах России за последние недели достиг 40-60%. QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий ввели почти 30 регионов, 22 субъекта используют эти коды при посещении кафе и ресторанов. QR-код выдают привитым или переболевшим ковидом, для остальных во многих случаях посещение общественных мест возможно при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста, взятого не позднее определенного времени. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова распорядилась сократить срок предоставления результата тестов на коронавирус с 48 до 24 часов «с момента поступления биоматериала в лабораторию». 

Как уточняет ТАСС, только в четырех российских регионах — Ставропольском крае, Ненецком автономном округе, Ингушетии и Калмыкии — пока не ввели и не анонсировали обязательную вакцинацию от коронавируса. Еще на прошлой неделе таких регионов было девять. 

На сайте стопкоронавирус.рф появились данные об уровне коллективного иммунитета — как в целом по России, так и по отдельным городам. Уровень коллективного иммунитета сейчас оценен оперштабом в 45%. Роспотребнадзор ранее уточнял, что для достижения коллективного иммунитета в РФ необходимо провакцинировать не менее 80% населения — это более 90 млн человек.