19 марта 2024, вторник, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2021, 17:10

На Уолл-стрит статую быка завалили бананами, а напротив нее установили бронзовую фигуру гориллы Харамбе

На Уолл-стрит в Нью-Йорке 18 октября установили бронзовую двухметровую фигуру в виде гориллы Харамбе, которую убили в зоопарке города Цинциннати в 2016 году. Статую установили напротив «Атакующего быка». 

Автор акции — блокчейн-платформа Sapien.Network, которая посвящает свою деятельность «благосостоянию и потребностям людей». По ее мнению, Харамбе — символ борьбы с капиталистической системой. 

Вокруг быка разбросали около 10 тыс. бананов в знак того, что «все на Уолл-стрит сошли с ума» (отсылка к английскому выражению to go bananas). Фрукты обещают передать нуждающимся, чтобы подчеркнуть неравенство среди жителей страны. 

17-летнего самца гориллы по имени Харамбе убили в зоопарке Цинциннати после того, как трехлетний ребенок упал к нему в вольер. Горилла схватила ребенка за ногу и потащила за собой. Убийство Харамбе вызвало общественный резонанс, а горилла превратилась в мем.

Статую «Атакующий бык» изготовил итальянский скульптор Артуро ди Модика. Она стоит на Уолл-стрит с 1989 года и считается символом брокерской улицы и в целом экономики США. Статуя популярна среди туристов.

В 2017 году быка облили голубой краской. Тогда полицейские связали нападавших с экоактивистами, выступавшими против выхода США из парижской Конвенции по климату.

В 2019 году на быка напал выходец из Техаса Тевон Варлак — он несколько раз ударил его металлическим предметом, похожим на банджо. В результате в районе правого рога быка остались вмятины и царапины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.