19 марта 2024, вторник, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Курганской области шесть человек отравились суррогатным алкоголем. За последний месяц это происходит уже в третьем регионе РФ

Шесть человек отравились суррогатным коньяком в Курганской области, трое в результате скончались, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«За последний месяц отравления суррогатным алкоголем зафиксированы в Курганской, Свердловской, Оренбургской областях. Помните: на бутылке алкогольного напитка должна быть акцизная марка, покупать спиртные напитки можно только в магазинах, которые имеют лицензию на продажу алкоголя. Нельзя приобретать алкоголь из-под прилавка и в пластиковой таре», — подчеркнули в региональном правительстве, обращаясь к жителям.

ТАСС направил запрос в следственное управление СК РФ по Курганской области для уточнения информации.

Прокуратура Свердловской области организовала «горячую линию» для сообщений о производстве и сбыте контрафактного алкоголя после того, как в регионе 18 человек скончались от отравления метанолом.

Как рассказали в надзорном ведомстве, с 7 по 14 октября в Чкаловском районе Екатеринбурга несколько человек сбывали гражданам метиловый спирт, в результате отравления умерли 18 человек: 16 — в Екатеринбурге и по одному — в Ревде и Нижнем Тагиле. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Санкция статьи предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

По делу задержали двоих фигурантов — Армена Аветисяна и Надира Мамедова. 18 октября суд продлил их задержание на 72 часа.

Районные суды Оренбургской области 13 октября взяли под стражу еще двух человек, которые стали фигурантами дела о массовом отравлении жителей суррогатным алкоголем. Всего под стражей теперь находятся 14 человек.

Таким образом, общее число фигурантов дел, которым суд избрал меру пресечения, составило 16 человек. Из них под стражей находятся 14. Одну женщину отправили под домашний арест, еще одной запретили определенные действия. Других ходатайств об избрании мер пресечения по этому делу в суды пока не поступало.

О первых смертельных случаях отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье стало известно 6 октября. В крови погибших медики обнаружили метанол. Случаи отравлений метанолом выявили в Яненском, Домбаровском и Адамовском районах. Всего пострадали более 60 человека, умерли — 34.

Следователи расследуют дело по статьям о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть более двух человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ), производстве и продаже немаркированной алкогольной продукции (ч.6 ст. 171.1 УК РФ), незаконном производстве и обороте в крупном размере спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.