19 марта 2024, вторник, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В мэрию Москвы поступила заявка на проведение «Русского марша»

Представители московского филиала международной ассоциации «Институт национальной политики» и организации «Русская правозащитная лига» подали в мэрию Москвы заявку на проведение «Русского марша». Об этом говорится на сайте института.

Активисты хотят провести марш 4 ноября и планируют, что на него придут 5 тыс. человек. Основным организатором шествия в заявке указан Илья Шарыпин из «Русской правозащитной лиги». 

«Русский марш» — шествие русских националистов, которое проходит ежегодно в Москве и других городах России в День народного единства (4 октября) с 2005 года. В 2020 году власти не согласовали шествие из-за пандемии ковида, но националисты все равно попытались провести марш и посвятили его Тесаку (Максиму Марцинкевичу)  — создателю ультранационалистического движения «Реструкт», а также YouTube-каналов «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй». 

Националисты также требовали отставки президента Владимира Путина и освобождения политических заключенных. Полиция тогда задержала не менее 30 человек. 

В 2019 году «Русский марш» прошел мирно и без происшествий. В Москве участниками акции стали примерно сто человек. Полиции было в два раза больше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.