19 марта 2024, вторник, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Басманный суд продлил до 26 ноября арест бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко

Басманный суд Москвы до 26 ноября продлил срок ареста экс-замглавы ФСИН Валерия Максименко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки, сообщили в суде представителям агентства ТАСС.

Максименко работал во ФСИН с 2012 года. В 2016 он дослужился до заместителя руководителя. В последние годы чиновник отвечал за работу ФСИН по хозяйственной части. В апреле 2019 года Максименко рассказал о «еле живых» после следственных действий арестантах. А в ноябре того же года на фоне скандалов о пытках и насилии в колониях он сообщил СМИ, что не может это прокомментировать, потому что «со стыда хочется под землю провалиться».

Замглавы ФСИН отправили в отставку указом президента РФ от 18 марта 2020 года. А в ноябре прошлого года Басманный суд Москвы отправил его под арест. Следствие считает, что в 2018 году он незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 гг.)» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России. 

По данным СК, у строительной организации не было кадровых и производственных ресурсов для исполнения госконтрактов. В результате ФСИН не открыла 14 объектов пенитенциарной системы. Ущерб составил 189 млн рублей. По этому эпизоду Максименко обвинили в злоупотреблении полномочиями, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сейчас Максименко находится в СИЗО «Лефортово». В июле 2021 года против него завели второе уголовное дело — бывшего чиновника обвинили в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), сумму которой в СК не назвали. По этой статье бывшему чиновнику грозит от 8 до 15 лет колонии. Максименко вину не признает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.