Власти Камбоджи разрешили въезд туристам, вакцинированным любой из вакцин от коронавируса

Власти Камбоджи разрешили въезд путешественникам, привитым любой из вакцин от коронавируса, пишет Khmer Times.

Пресс-секретарь Минздрава Ор Вандин пояснила, что власти не ограничивают туристов, которые хотят посетить Камбоджу, но при рекомендуют вакцинироваться одним из препаратов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Камбоджа использует четыре препарата для вакцинации от ковида: компаний AstraZeneca, Sinopharm, Sinovac и Johnson & Johnson. Все они одобрены ВОЗ.

«Любая вакцина эффективна, и мы не должны дискриминировать препараты», — сказала Вандин.

По прибытии в страну туристы должны пройти недельный карантин, предъявить сертификат о вакцинации и отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 72 часа до въезда.

Всего в Камбодже зафиксировано более 117 тыс. заболевших коронавирусом. Умерли 2,6 тыс. человек. 

ВОЗ пока не одобрила ни одну российскую вакцину от ковида. 16 сентября организация приостановила процесс одобрения «Спутник V», так как нашла нарушения на заводе, где производят препарат. Глава российского Минздрава Михаил Мурашко 2 октября сообщил, что все барьеры для одобрения антиковидной вакцины «Спутник V» ВОЗ сняты. По его словам, для регистрации вакцины в ВОЗ остались только административные процедуры. При этом «Спутник V» применяют уже 70 государств. Среди них Белоруссия, Аргентина, Боливия, Венгрия, Сербия, Алжир, Тунис, Армения, Индонезия, Мексика, Монголия, Бахрейн, Черногория, Казахстан, Сирия и Египет.