19 марта 2024, вторник, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2021, 14:04

Дерипаска прокомментировал обыски в домах его родственников в США

Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал обыски в домах его родственников в США. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Хочется спросить: дохера ли денег Путина нашли вчера в этих заброшенных домах? Удалось ли подкрепиться прокисшим джемом из кладовок и парой бутылок водки, ********** [украденных] в лучших традициях большевистских швондеров во время обыска», — написал Дерипаска.

Он также высказался о «запредельной тупости части американского истеблишмента», который «продолжает с упорством раскручивать байку о якобы колоссальной роли русских в выборах президента США в 2016-м году».

Обыски в домах, принадлежащих родственникам российского бизнесмена, прошли 19 октября в Нью-Йорке и Вашингтоне. По словам представителя Дерипаски, следственные действия ФБР ведет на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дерипаска не является владельцем зданий, добавил собеседник издания.

РИА Новости со ссылкой на кадастровые документы округа Колумбия сообщает, что один из домов принадлежит корпорации Hestia International LLC, зарегистрированной в Делавэре. Ранее газета The Washington Post, ссылаясь на источники, писала, что эта корпорация связана с Дерипаской.

В 2018 году издание The New York Post сообщало, что Дерипаске принадлежит дом в Нью-Йорке. По информации издания, он купил его в 2008 году за $42,5 млн.

США ввели санкции против Дерипаски и компаний UC Rusal, En+, «Евросибэнерго», связанных с ним, в апреле 2018 года. Первым основанием для ограничений стало то, что он якобы действовал «в интересах высокопоставленных чиновников России». США имели ввиду, что в 2005 году Дерипаска купил алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению президента Владимира Путина». Вторая причина санкций — «работа бизнесмена в энергетическом секторе» России, так как ему принадлежал контроль над компанией «ЕвроСибЭнерго».

В декабре 2018 года с En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» сняли санкции США. Однако главным условием было снижение доли Дерипаски в En+. Сам бизнесмен остался под санкциями. Дерипаска подал иск в Федеральный окружной суд Колумбии и потребовал снять ограничения. Однако суд в июне 2021 года отказал ему в этом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.