19 марта 2024, вторник, 06:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин объявил о «мини-локдауне» в России с 30 октября по 7 ноября включительно. «При необходимости» регионы могут его продлить

Президент России Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в России «мини-локдауна» с 30 октября по 7 ноября включительно из-за распространения коронавируса, сообщает ТАСС. Эти дни будут объявлены нерабочими, но с обязательным сохранением зарплаты. Соответствующий указ глава государства подпишет уже сегодня.

По факту, нерабочими объявляются лишь три первых дня ноября. 4 ноября в России праздник — День народного единства, а с 5 по 7 ноября в 2021 году и так выходные дни.

При этом президент добавил, что в регионах со сложной эпидситуацией локдаун может быть объявлен уже с 23 октября, а «при необходимости» период нерабочих дней может быть продлен и после 7 ноября.

«У нас только два способа пройти через этот период — переболеть или вакцинироваться. Лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и тяжелых её последствий? Пожалуйста, проявите ответственность, примите все необходимые меры для того, чтобы защитить себя, свое здоровье, своих близких», — подчеркнул президент.

Путин также назвал странным, когда люди «в том числе с хорошим образованием и научными степенями» медлят с вакцинацией от ковида, отметив, что вакцины в РФ надежны. «Не понимаю, что происходит», — посетовал президент.

Нерабочие дни из-за пандемии COVID-19 впервые были объявлены в России 30 марта 2020 года — изначально на неделю, но впоследствии продлевались вплоть до 11 мая.

Суточный прирост больных ковидом в России обновлял максимум пять дней подряд, следует из данных оперштаба. С 16 октября в России, по данным оперштаба, от коронавируса ежедневно умирают более 1000 человек.

Рост заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах России за последние недели достиг 40-60%. QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий ввели почти 30 регионов. QR-код выдают привитым или переболевшим ковидом, для остальных во многих случаях посещение общественных мест возможно при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста, взятого не позднее определенного времени.

Обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников ввели уже практически все регионы России, за исключением Ингушетии. 

UPD. 20.10.2021

На сайте Кремля появился официальный текст указа Владимира Путина об объявлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, где сказано, что власти вправе объявить их как до этого срока, так и после, «исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.