19 марта 2024, вторник, 06:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Европарламент: Навальный стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли». Это уже четвертая его премия за год

Российский оппозиционер Алексей Навальный стал лауреатом премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в размере €50 тыс., учрежденной европейским парламентом. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте председатель Европарламента Давид Сассоли.

«Он неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина. Это стоило ему свободы и почти жизни. Сегодняшняя премия свидетельствует о его огромной храбрости, и мы повторяем наш призыв к его немедленному освобождению», — сказал Сассоли.

Премия имени Андрея Сахарова — это главная награда Европейского Союза в области прав человека. Ее вручают с 1988 года. В разные годы ее лауреатами были президент ЮАР Нельсон Мандела, советская и российская правозащитница Людмила Алексеева, украинский режиссер Олег Сенцов. В 2020 году премию имени Андрея Сахарова присудили белорусской оппозиции.

Это уже четвертая премия, полученная Алексеем Навальным в 2021 году. В начале октября оппозиционер стал лауреатом сразу двух зарубежных премий: немецкой M100 Media Award за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также польской — «Рыцарь свободы», которую учредил фонд имени Казимира Пулавского за «значительный вклад в продвижение демократии, свободы и равенства во всем мире» (до Навального единственным из получивших ее россиян был основатель и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский).

В феврале Алексей Навальный был удостоен премии имени политика Бориса Немцова в €10 тыс. «за смелость в отстаивании демократических ценностей в России». На своей странице в Instagram политик сообщил, что разделит эту премию между четырьмя семьями активистов.

Также Навальный в этом году номинировался на Нобелевскую премию мира, однако ее получил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов совместно с филиппинской журналисткой Марией Ресса. Соратники Навального публично высказывали сожаление из-за того, что премия досталась не ему, однако сам политик поздравил Муратова и Рессу.

В январе 2021 года Навальный прилетел в Россию после лечения в Германии. На лечение политика перевезли после отравления «Новичком». Навального задержали в аэропорту и 2 февраля по требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, отправив в колонию в Покрове Владимирской области. Навальный должен провести там 2 года и 8 месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.