19 марта 2024, вторник, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Премьер-министр Грузии: Саакашвили будет сидеть в тюрьме минимум шесть лет

Находящийся в тюрьме третий президент Грузии Михаил Саакашвили будет сидеть минимум шесть лет, сообщил журналистам премьер-министр этой страны Ираклий Гарибашвили, чьи слова приводит ТАСС.

«Умышленно распространяется информация о том, что якобы он не будет сидеть шесть лет, его передадут Украине и так далее. Это все исключено. Исключено, чтобы Саакашвили покинул тюрьму досрочно. Он будет сидеть в тюрьме минимум шесть лет», — сказал Гарибашвили.

По словам грузинского премьера, единственное место, куда могут перевести экс-президента — это тюремная больница. Вопрос о возможной госпитализации Саакашвили обсуждается из-за ухудшения состояния его здоровья по причине длительной голодовки, которая продолжается вот уже три недели. По словам личного врача Саакашвили Николоза Кипшидзе, политику трудно передвигаться и разговаривать, при этом прекращать голодовку он не собирается.

20 октября в тюрьме города Рустави Саакашвили предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы (ст. 344 УК Грузии). Прокурор Леван Вепхвадзе рассказал, что для предъявления обвинения следствие собрало достаточно материалов. 

Как пишет РИА Новости, прокуратура детально рассказала о маршруте экс-президента с Украины в Грузию: он путешествовал в трейлере с молочными продуктами. По делу о незаконном пересечении границы Саакашвили в Грузии уже арестованы три человека: водитель трейлера Элгуджа Цомая, а также двое сотрудников порта Поти. В среду МВД страны сообщило о задержании четвертого фигуранта дела.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. Затем он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, а в июне того же года — к шести годам по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Михаил Саакашвили активно поддерживал движение Евромайдана и смену власти на Украине в 2014 году. В 2015 году новые власти назначили его губернатором Одесской области, а также советником на тот момент президента Украины Петра Порошенко, который предоставил Саакашвили гражданство страны. Впоследствии экс-президент Грузии стал активным участником протестов против Порошенко и лишился украинского паспорта. С 2018 по 2019 годы жил на родине жены в Нидерландах. На Украину Саакашвили вернулся по приглашению нового президента Владимира Зеленского.

29 сентября 2021 года Саакашвили спустя восемь лет вернулся в Батуми. Через два дня его задержали и отправили под арест. В этот же день Саакашвили объявил голодовку. Он рассказал, что намерен продолжать эту акцию, пока власти республики не освободят его и его сторонников из тюрьмы. Адвокат Бека Басилая 13 октября рассказал, что состояние здоровья экс-президента Грузии ухудшается. По словам юриста, у него заторможенная моторика.

2 октября глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе сообщил, что Саакашвили планировал государственный переворот. Зеленский пообещал добиваться возвращения Саакашвили. Власти Грузии ответили, что не будут передавать его Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.