19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отклонил первый иск от КПРФ об отмене итогов выборов в Москве. Всего партия подала 32 заявления

Пресненский суд Москвы 21 октября отклонил первый иск от КПРФ, в котором партия требовала отменить итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в столице на выборах в Госдуму, сообщает РИА Новости.

Иск подавал кандидат от КПРФ Андрей Гребенник, который выдвигался по Тушинскому округу.

«Суд отказал в удовлетворении иска об оспаривании результатов дистанционного голосования на участке номер 5011», — сказали агентству в суде. 

КПРФ не согласилась с итогами электронного голосования. По данным ЦИК, опубликованным на следующий день после завершения голосования, на некоторых избирательных округах лидировали оппозиционные кандидаты. Однако после публикации результатов электронного голосования их обогнали провластные кандидаты.

Коммунисты в связи с этим провели 20 и 25 сентября встречи с избирателей. По мнению властей, это были несанкционированные акции. В московский горком КПРФ 28 сентября пришла полиция. Юристы партии планировали в этот день подать иск против дистанционного голосования. Депутаты фракции обратились к главе столичного ГУ МВД Олегу Баранову и потребовали «немедленно прекратить преследования коммунистов и компартии».

Всего от КПРФ в суд поступило 32 иска — от самой партии и от ее кандидатов. Сегодня судья должен вынести решения по пяти заявлениям.

Глава общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов рассказал, что после критики в адрес ДЭГ со стороны КПРФ техническая группа разработчиков московской платформы для голосования провела аудит. Это процедура не была юридической, а представляла собой сверку результатов. Позже Венедиктов на заседании ЦИК объявил, что следов вбросов и взлома ДЭГ в Москве специалисты не нашли. По его словам, голоса избирателей были расшифрованы правильно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.