19 марта 2024, вторник, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2021, 10:57

Гособвинение потребовало до 12 лет колонии для экс-сотрудников ФСБ, похитивших 136,5 млн рублей у безработного в 2019 году

В Московском гарнизонном военном суде начались прения сторон по делу бывших сотрудников ФСБ, которые в 2019 году устроили налет на столичный банк «Металлург». и похитили 136,5 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Гособвинение потребовало для них от восьми до 12 лет лишения свободы.

Для экс-сотрудника управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Александра Карелина (внука начальника кафедры Академии ФСБ Валентина Карелина) и бывшего сотрудника управления «В» («Вымпел») ЦСН ФСБ Дмитрия Капышкина прокурор запросил по восемь лет тюрьмы. Он потребовал для них штрафы в 100 тыс. и 200 тыс. рублей, а также лишение их званий майора и капитана запаса соответственно.

Старшему лейтенанту управления «К» СЭБ Артуру Власову просят назначить 12 лет колонии и штраф в 700 тыс. рублей, капитану управления «А» («Альфа») ЦСН Роману Оболенскому — десять лет и штраф в 500 тыс. рублей, для его сослуживца капитана Владимира Урусова — десять лет и штраф в 400 тыс. рублей, для старшего прапорщика Хетага Маргиева — девять лет и штраф в 100 тыс. рублей.

Гособвинение настаивает на 11 годах тюрьмы и штрафе в 700 тыс. рублей для экс-помощника следователя в московском управлении СК на транспорте Дмитрия Казанцева. А для бывшего сотрудника ФНС Дмитрия Чиквина запросили девять с половиной лет и штраф в 300 тыс. рублей.

Помимо этого, прокурор попросил взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего москвича Александра Юмаранова 97 млн рублей. и обратить в счет гражданского иска изъятые у них 15 млн рублей.

В июне 2019 года сотрудники ФСБ, а также работник территориального управления налоговой службы «под видом оперативных действий» отобрали в московском банке «Металлург» 136 млн рублей у безработного Юмаранова. Мужчина в дальнейшем рассказал следствию, что получил эти деньги по расписке в долг и собирался обменять их на доллары. 

Помочь Юмаранову с обменом должен был предприниматель Борис Караматов (сейчас он находится в розыске). Следствие считает, что он сообщил о предстоящем обмене Маргиеву, который собрал группу налетчиков из своих знакомых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о разбое (ч. 4 ст. 162 УК России). Большинство фигурантов частично или полностью признали вину. Отказался только Чиквин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.