19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Латвии русскоязычный телеканал лишили лицензии за программу с советами есть сельдь для профилактики коронавируса

Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание русскоязычного «Первого балтийского канала» (ПБК), который ретранслирует Первый канал. Такое решение власти приняли из-за трех нарушений, сообщается на сайте ведомства.

В течение года ПБК три раза серьезно нарушил «Закон об электронных СМИ» Латвии. В первый раз телеканал получил штраф за трансляцию программ, созданных другими СМИ. Второй раз ПБК оштрафовали за несоблюдение правила, по которому он должен предоставлять 51% эфирного времени европейским программам. А третье нарушение заключалось в распространении сведений, «несущих угрозу общественному здоровью и безопасности». Речь идет об одной из программ, в которой сказали, что коронавирус можно предотвратить, употребляя в пищу сельдь.

Лицензию телеканал получил в феврале 2015 года. Она была рассчитана на десять лет. По данным компании Kantar, в сентябре ПБК стал самым популярным русским каналом в Латвии, а также третьим по популярности каналом в стране (вместе с каналами на латышском языке). Около 40% жителей Латвии говорят на русском языке. 

Теперь вещание должно быть прекращено 26 октября. Канал может оспорить это решение в суде. 

Латвийские провайдеры 31 марта 2021 года заблокировали доступ к сайту «RT на русском». Ограничения ввели, чтобы исполнить прошлогоднее решение Нацсовета Латвии по электронным СМИ, которое запретило ретранслировать на территории страны семь телеканалов Russia Today (RT). Причиной тому стало, как утверждают латвийские власти, нарушение экономических санкций Евросоюза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.