19 марта 2024, вторник, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главред «Новой газеты» Муратов рассказал, что направил деньги от Нобелевской премии в шесть благотворительных фондов

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что полученные деньги от Нобелевской премии мира распределит между несколькими фондами, передает «Интерфакс».

Он отметил, что часть денег передаст в фонд «Круг добра». Это один из государственных внебюджетных фондов. Его деятельность направлена на поддержку детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими болезнями. Муратов пояснил, что фонд помогает детям до 18 лет. Он выразил надежду, что вклад от премии приведет к тому, что фонд расширит свои возможности и помощь будут получать больные и после 18 лет.

Муратов добавил, что деньги также направлены в хосписы «Дом с маяком» и «Вера», фонд «Подари жизнь», а также на финансирование премии Анны Политковской и фонда медицинской помощи работникам СМИ.

Дмитрий Муратов 8 октября получил Нобелевскую премию мира, разделив награду с филиппинской журналисткой Марией Рессой. Нобелевский комитет сообщил, что наградил журналистов «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». 

17 октября председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира для тех ее лауреатов, которые нарушили закон. 

Президент РФ Владимир Путин поздравил Муратова с присуждением премии только спустя две недели — 21 октября. Однако 13 октября глава государства уже высказывался по поводу получения Муратовым премии. Он пояснял, что журналисту не грозит признание «иностранным агентом», если он не будет нарушать закон, «прикрываясь премией, как щитом». Сейчас Путин поддержал решение главреда «Новой газеты» направить деньги на благотворительность. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.