19 марта 2024, вторник, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Павлов подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор из-за блокировки сайта «Команда 29»

Адвокат Иван Павлов подал иск к Генеральной прокуратуре РФ и Роскомнадзору из-за блокировки сайта правозащитного объединения «Команда 29», главой которого он был, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

В суде пояснили, что истец просит признать незаконным решение об ограничении доступа к сайту team29.org. Решение о принятии заявления в работу пока не принято, добавили в суде.

16 июля Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал сайт правозащитного объединения «Команда 29». Ведомство сочло, что правозащитники распространяли материалы «нежелательной» организации. Через два дня правозащитники, входящие в это объединение, сообщили о прекращении деятельности. Юристы этой группы представляли в судах обвиняемых в госизмене и оппозиционеров. 

Сам Павловв сентябре покинул Россию. До этого суд запретил Павлову пользоваться интернетом и телефонной связью. Юристу вменили разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Наказание по этой статье — штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Дело связано, как пояснял Павлов, с расследованием в отношении обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, которого он защищал. Павлов пояснил, что его обвиняют по двум пунктам. Это передача в газету «Ведомости» постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Еще один — комментарии журналистам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некоторый анонимный свидетель под псевдонимом «Ландер». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.