19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Reuters: Европа не одобрит «Спутник V» в 2021 году

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) не сможет одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в 2021 году, пишет Reuters со ссылкой на источник. Решение может быть принято в первом квартале 2022 года, считает собеседник издания.

«Принятие решения EMA до конца года сейчас абсолютно невозможно», — утверждает источник. При этом он отметил, что если Россия предоставит недостающие документы до конца ноября, то ЕМА сможет принять решение в первом квартале 2022 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия рассчитывает, что «Спутник V» получит регистрацию ЕМА. «По-прежнему ведомство европейское говорит о нехватке некоторой информации, в рабочем порядке наши и Минздрав, и другие ведомства, и РФПИ занимаются этим, поэтому сейчас речь идет исключительно о технических формальностях, и они будут решены», — сказал представитель Кремля. 

Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года. Финальная фаза испытаний окончена, ее промежуточные результаты опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не одобрили «Спутник V», они проверяют его с марта. В сентябре ЕМА запросило у России дополнительную информацию по препарату.

Европейский совет в мае рекомендовал странам Евросоюза открыть границы для туристов, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса препаратами, одобренными EMA или ВОЗ. Ни одна из росийских вакцин не одобрена этими организациями, но Евросоюз предложил России обсудить взаимное признание сертификатов о вакцинации против коронавируса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.