19 марта 2024, вторник, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК завершил расследование дела против депутата Заксобрания Иркутской области о неуплате 76 млн рублей налогов

В Иркутской области Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против депутата Законодательного собрания и еще двух человек. Их обвиняют в неуплате 76 млн рублей налогов, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону. 

Ведомство не называет имена фигурантов. «Ирксиб» пишет, что речь идет о депутате от фракции КПРФ в областном парламенте Светлане Петрук, которая является главным инженером ООО «ПКК».

По версии следствия, фигуранты уклонились от уплаты налогов с деятельности компании «ПКК», которая длительное время обслуживала жилые дома в Братске. Следователи СК совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по области установили, что с 2015 по 2018 годы в бухгалтерском и налоговом учете указано: компания заказывала работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у восьми организаций, взаимозависимых и подконтрольных ПКК.

«Тем самым была создана видимость соответствия осуществляемой обществом финансово-хозяйственной деятельности критериям налоговой льготы по НДС», — говорится в сообщении СК.

Фигурантам предъявили обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой по предварительному сговору (п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Обвиняемые пока не возместили ущерб.

С мая обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела. Из-за того, что процесс затянулся, следствие отправило в суд ходатайство и потребовало установить конкретный срок для этого. После чего уголовное дело с обвинительным заключением следователи направят прокурору для утверждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.