19 марта 2024, вторник, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав разрешил россиянам одновременно вакцинироваться от коронавируса и от гриппа

Минздрав разрешил гражданам РФ одновременно вакцинироваться от ковида и от гриппа, внеся соответствующие изменения в инструкцию по применению вакцины от коронавируса «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства здравоохранения.

«В условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие. Ранее сегодня одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения», — отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в Минздраве, эффективность вакцин от ковида и гриппа при совместном применении не снижается. Вакцины при этом одновременно вводятся в разные части тела — например, в левое и правое плечо.

Директор Центра имени Гамалеи, разработчик «Спутника V» Александр Гинцбург рассказал, что клинические испытания единой вакцины против гриппа и коронавируса начнутся в конце 2022 года. По его словам, в основе будущего препарата будет гибридная вакцина против ротавирусов. Вместе с ней специалисты разрабатывают препарат против различных вариантов ковида. Гинцбург пояснил, что технологическая платформа для новой вакцины уже создана.

«Если с этой платформой все будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту — совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и соответственно S-белков коронавируса», — сказал эксперт.

Единую вакцину против гриппа и коронавируса, кроме Центра имени Гамалеи, разрабатывает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В ноябре прошлого года представители «Вектора» объявили, что начали изучать такой препарат на лабораторных животных. О результатах работы центр так и не сообщал. 

Главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Виктор Зуев пояснил, что необходимость единой прививки от гриппа и коронавируса объясняется тем, что коронавирус значительно усиливает тяжесть течения сезонного гриппа и летальность от него. Эксперт утверждает, что привиться только от одного вируса недостаточно для создания иммунитета.

«Дело в том, что похож предмет болезни — дыхательная система, но заболевания эти, в общем, сильно отличающиеся друг от друга. Коронавирусная инфекция приносит нам "сюрпризы", особенно у молодых людей, когда поражению подвергается и центральная нервная система», — сказал Зуев.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в Петербурге специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева разрабатывают еще одну вакцину от коронавирусной инфекции. Вакцина сделана по схожей со «Спутником V» технологии. Однако в «Спутнике» для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус, а в новой вакцине — вирус гриппа.

В России в последние недели осложнилась обстановка с заболеваемостью коронавирусом. Суточный прирост больных ковидом в России держится в пределах 33 тыс. — 34 тыс. человек с 16 октября. Ежедневно умирают более 1 тыс. человек. 22 октября медики зафиксировали два новых антирекорда: по числу заболевших коронавирусом за сутки (37 141 человек) и умерших от него (1 064).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.