19 марта 2024, вторник, 05:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На арестованного экс-главу Хабаровского края Фургала завели еще два уголовных дела

Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщил его сын Антон Фургал на своей странице в Instagram.

«20 октября отцу предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 210 (Организация преступного сообщества) и ст. 159 (Мошенничество)», — пояснил Фургал-младший. 

По его словам, эти дела связаны с расследованием против бывших топ-менеджеров «Амурстали». Их обвиняют в том, что они взяли невозвратный кредит в МСП банке на развитие завода. Фургал отметил, что этот займ выплачивался до февраля 2020, погашено две трети долга. На момент ареста фигурантов банк не предъявлял претензии. Сейчас, так как кредит не оплачивается, банк подал в суд и требует возврат денег. Следствие настаивает на том, что у заемщиков был умысел не вернуть кредит еще два года назад. По версии следствия, группой из всего руководства завода «Амурсталь», которая брала кредит, руководил Сергей Фургал.

Фургал должен находиться под арестом в «Лефортово» минимум до 7 декабря 2021 года. Его взяли под стражу в июле 2020-го.

Экс-чиновник проходит как обвиняемый по делу об убийстве и покушении на убийство двух и более человек, совершенном по найму из корыстных побуждений, и незаконном обороте оружия организованной группой.

По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. СК уже завершил расследование. Фургал закончил знакомиться с делом. Материалы передали в прокуратуру. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.