19 марта 2024, вторник, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2021, 15:41

Столичный блогер с помощью своих подписчиков купила квартиру пенсионерке из Омска. Она 35 лет жила в бочке без света и тепла

Московский блогер Елена Тришина с помощью своих подписчиков собрала более 2,2 млн рублей и купила квартиру омской пенсионерке Светлане Черновой, которая последние 35 лет жила в приспособленной под жилище цистерне. Об этом сама Чернова рассказала в пятницу ТАСС.

«Все, у меня теперь своя квартира. Сейчас здесь нахожусь. Все очень нравится, и на улицу вид хороший. Спасибо всем, кто помог! У себя [из бытовки] ничего забирать не буду», — сказала Чернова.

Елена Тришина, в свою очередь, написала на своей странице в Instagram, что «квартира очень хорошая, теплая, уютная, с ремонтом».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena (@trishhhh_duble2)

Собранных средств хватит на покупку квартиры, мебели и техники. А кредит в размере 35 тыс. рублей, который пенсионерка брала зимой на покупку газового котла, погасит один из блогеров Новосибирска. Всего было собрано почти 2,2 млн рублей на квартиру и около 150 тыс. рублей на мебель и технику.

Во времена СССР Светлана Чернова работала крановщицей. В 1986 году она жила в заводском общежитии, когда профком предприятия предложил ей переселиться в бочку, чтобы сократить очередь на квартиру. С тех самых пор женщина там и живет, но квартиру ей, в связи с закрытием завода, так и не выдали.

К бочке при этом не подведены ни водопровод, ни центральное отопление (Черновой приходится зимой топить ее дровами), а несколько лет назад у нее отключили и электричество.

В 2002 году женщина встала в очередь на жилье. Сейчас она находится на 11 221-м месте. При этом никаких жилищных льгот у нее нет. 

Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии, пенсионерке предлагали несколько вариантов решения проблемы: переехать в Нежинский геронтологический центр для пожилых людей и инвалидов, предоставить муниципальное жилье по коммерческому найму или трудоустроиться в муниципальное предприятие или учреждение Омска. После трудоустройства ей бы выделили жилье. Однако, по данным администрации, Чернова не предоставила необходимые документы.

В ситуацию вмешался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 13 октября он поручил исполняющему обязанности главу управления СКР по Омской области Олегу Винникову «доложить об обстоятельствах возможных нарушений прав пенсионерки».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.