19 марта 2024, вторник, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заммэра Москвы Анастасия Ракова: никаких позитивных изменений в ситуации с ковидом ожидать не приходится

Никаких позитивных изменений в ситуации с коронавирусом в Москве в ближайшее время ждать не приходится. Об этом сообщила в пятницу заместитель мэра столицы Анастасия Ракова в интервью телеканалу «Москва-24».

«Никаких позитивных изменений ни сегодня, ни в ближайшее время ждать не приходится. Сегодня мы имеем антирекорд вновь выявленных заболевших — более 8 тыс. Эта волна отличается от предыдущих волн, которые мы наблюдали полтора года. <...> Уже шестую неделю подряд мы видим рост выявления заболеваемости по 30% еженедельно. Это создает огромную нагрузку на всю медицинскую сеть Москвы», — рассказала Ракова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о том, что «осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса "дельта" дает такую достаточно большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться и повышаться количество заболеваний. По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели — в начале следующей недели мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии».

Кроме того, столичный градоначальник отметил, что власти города надеются, что нерабочие дни «дадут немедленный разрыв» цепочек заражения. «Это срочные меры, когда пандемия достигла пиковых значений, нужно немедленно, сегодня и сейчас, принять меры для того, чтобы сгладить пики заболеваний. Никакие QR-коды подобного эффекта не дадут», — объяснил он.

Мэр считает, что QR-коды нужно вводить не в одной отрасли услуг, а повсеместно, и «не на неделю или две», а до полугода, но делать это «дозированно, спокойно» и экономически поддерживая отрасли, в которых введены коды.

21 октября Собянин сообщил в своем блоге о том, что он подписал указ о введении в городе режима нерабочих дней в период с 28 октября по 7 ноября, поскольку «ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию». По словам градоначальника, уже в ближайшее время Москва достигнет исторических пиков заболеваемости коронавирусом.

Будет приостановлена работа всех столичных непродовольственных магазинов, кафе, ресторанов и фудкортов. Отменяются все культурные, спортивные и развлекательные мероприятия.

Театры и музеи Москвы смогут продолжать работать при заполняемости помещений не более чем на 50%, а также использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, наличие теста на COVID-19 или справки о перенесенном коронавирусе.

В школах и детских садах будут объявлены каникулы, а обучение в колледжах и вузах полностью перейдет на «удаленку».

По окончании нерабочих дней QR-коды станут обязательными при посещении любых массовых мероприятий, на которых присутствуют более 500 человек. Пожилые жители Москвы с 8 ноября также лишатся возможности бесплатного проезда в общественном транспорте, если они не вакцинировались или не переболели ковидом.

Позднее о введении аналогичных мер на тот же срок объявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В среду президент России Владимир Путин по предложению правительства подписал указ о введении в стране «мини-локдауна» с 30 октября по 7 ноября включительно из-за распространения коронавируса, с обязательным сохранением на это время заработной платы.

При этом, согласно указу, региональные власти вправе объявить нерабочие дни как до этого срока, так и после, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте. Этим правом и воспользовались Собянин и Воробьев.

Нерабочие дни из-за пандемии COVID-19 впервые были объявлены в России 30 марта 2020 года — изначально на неделю, но впоследствии продлевались вплоть до 11 мая.

В России в последние недели осложнилась обстановка с заболеваемостью коронавирусом. Суточный прирост больных ковидом в России держится в пределах 33 тыс. — 34 тыс. человек с 16 октября. Ежедневно умирают более 1 тыс. человек. 22 октября медики зафиксировали два новых антирекорда: по числу заболевших коронавирусом за сутки (37 141 человек) и умерших от него (1 064).

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 1 753 847 случаев заражения, из них 8 166 за последние сутки. Выздоровели 1 552 735 человек, умерли 30 537. По последним данным федерального оперативного штаба, вакцинацию первым компонентом в столице прошли 5 330 629 человек, коллективный иммунитет составляет 61,7%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.