19 марта 2024, вторник, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ТАСС: более 400 заключенных саратовской ИК-13 и туберкулезной больницы ФСИН заявили о пытках, избиениях и вымогательствах

Более 400 заключенных саратовской исправительной колонии №13 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о пытках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Снежану Мунтян.

По ее словам, речь идет о пытках, избиениях и о вымогательстве денег непосредственно в колонии. «Еще более 400 заключенных написали заявления, это заключенные ИК-13, <...> речь здесь идет и о пытках в ОТБ-1, и об избиениях, о вымогании денег непосредственно в колонии", — сказала адвокат, уточнив, что «об изнасилованиях в колонии пока данных нет».

Мунтян отметила, что также более 20 заключенных саратовских колоний обратились к адвокату в связи с давлением на них по заявлениям о пытках в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

5 октября на сайте правозащитного проекта Gulagu.net, который работает над противодействием пыткам и коррупции в российской исправительной системе, а также занимается защитой прав заключенных в тюрьмах, опубликовали видео с пытками и изнасилованиями заключенных в ведомственной туберкулезной больнице № 1 в Саратове. Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки, а начальник регионального УФСИН Алексей Федотов подал в отставку. 

6 октября портал Gulagu.net опубликовал еще часть видео с пытками, изнасилованиями и избиениями на камеру заключенных. Действие в них происходит в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1, в белгородской ИК-4 и камчатской ИК-6. После этого СК Белгородской области также возбудил дело о превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) со стороны сотрудников ИК-4. Управление СК по Саратовской области к вечеру 6 октября завело семь уголовных дел об издевательствах над заключенными.

14 октября правозащитники рассказали, что руководство ФСИН официально запросило у них информацию и видеоархив о пытках заключенных. А 23 октября МВД объявило в розыск программиста Сергея Савельева, который и передал проекту Gulagu.net видеоархив с записями пыток заключенных в российских колониях. 16 октября Савельев запросил политического убежища во Франции.

«Вместо благодарности и слов "спасибо" в адрес разоблачителя пыточного конвейера — розыск и попытка арестовать и вернуть любой ценой в Россию. Российские силовики сами себя изобличают и пытаются заткнуть рот человеку, который помог мир узнать о преступлениях против человечества и против человечности», — рассказали в Gulagu.net. 

Основатель портала Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что опубликованные правозащитниками видео — это часть архива ФСИН, всего в нем насчитывается около 1 тыс. роликов и документов. По его словам, пыточная система в колониях централизована и существует с ведома и при поддержке сотрудников ФСИН и ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.