29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России мужчина впервые выиграл дело в суде о моральном ущербе из-за «сторис» в Instagram

Впервые в российской практике истец выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис в Instagram. Суд обязал бывшую жену жителя Тюмени выплатить ему компенсацию и опровергнуть свои слова в соцсети о его непорядочности, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Супруги прожили восемь лет в браке и развелись в 2019 году. Развод потребовала жена. В феврале прошлого года женщина записывала и размещала в сторис, что бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклоняется от уплаты алиментов. В соцсети она рассказала, что мужчина жил за ее счет, не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни.

На судебном заседании мужчина пояснил, что сначала хотел не реагировать на слова бывшей жены, но когда на ложные и слишком эмоциональные ролики стали обращать внимание общие друзья и родственники, он подал заявление в суд. В иске он потребовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в 30 тыс. рублей.

Районный суд Тюмени не поддержал мужчину. Тогда он обратился с апелляционной жалобой в Областной суд, приложив к заявлению справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей.

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение райсуда и частично удовлетворила требования истца. Бывшая супруга должна выплатить мужчине 5 тыс. рублей и разместить опровержение в Instagram и не удалять его в течение суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.