19 марта 2024, вторник, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фильм «Разжимая кулаки» режиссера Киры Коваленко выдвинули от России на премию «Оскар» в 2021 году

Картина «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, выпускницы режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, будет выдвинута на соискание премии «Оскар» от России в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя Российского Оскаровского комитета Павла Чухрая.

Чухрай отметил, что окончательного решения экспертов Американской киноакадемии заранее предсказать невозможно. «Это гадание на кофейной гуще. Я считаю, что надо выбирать то, что вы считаете успешным, получившимся, значительным здесь, а дальше там будут разбираться», — сказал он.

Учитель Коваленко Александр Сокуров считает, что не нужно переоценивать значение выдвижения фильма на «Оскар», но при этом полагает, что он «достойно представляет Кавказ, осетинский народ. <...> А уже во-вторых, Россию и всех остальных нас».

Картина «Разжимая кулаки» повествует о девушке Аде, которая живет с отцом Зауром в маленьком шахтерском городе Мизур в Северной Осетии. «Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается сложнее, чем казалось», — говорится в описании фильма.

16 октября лента ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко получила главный приз второй по значимости программы Каннского кинофестиваля — «Особый взгляд».

Номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм» (до 2019 года — «Лучший фильм на иностранном языке») из списка лент, предложенных национальными оскаровскими комитетами, за месяц до официальной церемонии отбирает Американская академия кинематографических искусств и наук. От России фильмы выдвигает Российский оскаровский комитет под председательством народного артиста России, режиссера Павла Чухрая (возглавил комитет в 2021 году, сменив умершего Владимира Меньшова).

Всего за историю премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» было представлено девять советских и семь российских лент, из них получили награду четыре: киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир» по роману Льва Толстого (1969 год), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1976, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1995).

Кроме того, в 1999 году победу в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» одержал мультфильм «Старик и море» режиссера Александра Петрова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.