19 марта 2024, вторник, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рыночная капитализация компании Tesla в рекордные сроки превысила $1 трлн

Рыночная стоимость компании Илона Маска Tesla превысила на торгах  Нью-Йоркской фондовой биржи отметку $1 трлн, сообщили ReutersCNBC и американский Forbes.

Акции Tesla в понедельник резко пошли вверх на фоне сделки с Hertz Global Holdings Inc, заказавшей у компании 100 тыс. электромобилей. Рост стоимости акций превысил 9%, что и обеспечило для Tesla преодоление порога $1 трлн. При этом, как пишет Forbes, состояние самого Маска оценивалось на 20:00 мск в $248,4 млрд.  Это более чем на $50 млрд больше, чем у занимающего второе место в списке экс-главы Amazon Джеффа Безоса.

Tesla пока еще заметно отстает по уровню капитализации от лидеров рынка: рыночная стоимость Apple, например, составляет $2,46 трлн, а Microsoft — $2,3 трлн. Однако Tesla установила рекорд скорости преодоления «триллионной» отметки, достигнув этого за чуть более, чем 18 лет.

Американская компания Tesla была основана Илоном Маском 1 июля 2003 года. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Изначально компания специализировалась только на производстве электромобилей и технологий, связанных с ними. Позже Tesla стала по собственной технологии производить солнечные батареи и электродвигатели, которые продает другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.

Сейчас Tesla имеет офисы продаж в США, Мексике, Европе, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Испании, Португалии, а также в ОАЭ, Китае, Японии, Южной Корее, на Тайване, в Японии. Заводы же компании находятся в США (Калифорния, Невада, Нью Йорке, Техасе), Китае и Германии.

Финансовый аналитик Morgan Stanley Адам Джонас считает, что Илон Маск станет первым в мире триллионером — но не благодаря Tesla, а за счет его частной космической компании SpaceX. Сейчас ее стоимость оценивается в $100 млрд, но, по мнению Джонаса, ее реальная стоимость в два раза выше. 

Частная компания по исследованию космического пространства «бросает вызов представлению о том, что было возможно», считает Джонас.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.