19 марта 2024, вторник, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ветераны России» пожалуются на рэпера Моргенштерна в Генпрокуратуру и СК из-за его слов о том, что не надо праздновать 9 мая

Общественное движение «Ветераны России» обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить высказывания рэпера Алишера Моргенштерна о празднике Победы 9 мая, сообщает издание «Подъем».

В интервью Ксении Собчак Моргенштерн выразил сомнение в том, что нужно ежегодно тратить большие средства на празднование 9 мая. «Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем», — отметил рэпер.

Лидер «Ветеранов России» Ильдар Резяпов считает, что «здесь речь может идти об оскорблении исторической памяти, наследия». Он также предложил выпороть Моргенштерна, поскольку другие способы исправления не работают, а «молодой человек не дружит со своей головой, не помнит, благодаря кому и чему он живет на этой земле».

По мнению Моргенштерна, победа в Великой Отечественной войне — это «круто», но «надо двигаться дальше» и праздновать новые победы, например, отмечать достижения в технологиях или в освоении космоса.

3 июня Зюзинский суд Москвы признал артиста виновным по по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ и назначил ему административный штраф 100 тыс. рублей за пропаганду наркотических средств в видеоклипах. В своем решении суд сослался на мнение экспертов, которые нашли в творчестве Моргенштерна признаки «психологического воздействия» на аудиторию и образ «кумира-наркомана». Позже рэпер обжаловал приговор, однако Мосгорсуд оставил его в силе.

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» организовали в Москве 25 апреля 2020 года Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Юрий Бабанский, Герой России, полковник Рафик Ихсанов и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов, «для решения социально значимых и важных для любого человека вопросов».

Портал 66.ru отмечал, что «Ветераны России» обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в Уголовный кодекс статью о мужеложстве. Организация предложила лишить гражданства и ограничить в правах всех мужчин нетрадиционной ориентации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.