19 марта 2024, вторник, 12:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Приморском крае главврача больницы уволили из-за подделки сертификатов о вакцинации от коронавируса

В Шкотовской центральной районной больнице Приморского края уволили главврача после проверки, которая выявила подделку сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщили в региональном правительстве.

Проверку проводило Министерство здравоохранения Приморского края и правоохранительные органы. Во время нее выявили факты мошенничества с прививочными сертификатами. Степень вины каждого сотрудника больницы, имеющего отношение к делу, а также меру наказания установят правоохранительные органы, сказал министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова рассказала, что во время обысков у должностных лиц районной больницы забрали документы, свидетельствующие о фиктивном проведении вакцинации от коронавируса 30 людей. Полиция установила, что сотрудники больницы получали вознаграждение за подделку прививочных сертификатов. 

Это уже не первый случай, когда в российских регионах выявляются факты подделки сертификатов от вакцинации. В июне полиция Москвы отчиталась о возбуждении 24 уголовных дел за изготовление и сбыт фальшивых справок об отсутствии коронавируса и поддельных сертификатов о вакцинации. Поддельные документы изготовляли и продавали по одинаковой схеме: создавали сайт, на котором сообщали об услуге, а к покупателям с документом отправляли курьера. Роспотребнадзор также сообщал, что с начала года удалил около 150 страниц с информацией, касающейся продажи сертификатов о прививках.

В середине июня издание Baza опубликовало материал, как устроен черный рынок справок о вакцинации. Издание выяснило, что в чатах по продаже нелегальных услуг россияне могут купить сертификат об инъекции вакцины от коронавируса.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.