19 марта 2024, вторник, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Движение «Ветераны России» будет добиваться закрытия YouTube-канала Ксении Собчак после интервью с Моргенштерном

Общественное движение «Ветераны России» намерено добиваться закрытия YouTube-канала журналистки и телеведущей Ксении Собчак после ее интервью с рэпером Алишером Моргенштерном (Валеевым), где он сказал, что сомневается в необходимости ежегодного празднования Дня Победы. Об этом сообщает издание Znak.com со ссылкой на слова председателя движения Ильдара Резяпова.

«Мы акцентируем внимание на канал Собчак, будем требовать его закрытия. Риторика там ведется антиконституционная, там постоянно ведутся некие провокации, некие инциденты, идет расслоение нашего общества. Тут все делают намеренно, определенная ведется пропаганда блогерами, артистами, певцами, такими, как Юрий Дудь, Соболев, Джарахов, Моргенштерн. <...> Мы говорим о том, что Моргенштерн навязывает богатство, наркотики, автомобили, секс, понимаете, да? Это же идет разложение», — считает общественник.

Накануне в интервью Ксении Собчак Моргенштерн выразил сомнение в том, что нужно ежегодно тратить большие средства на празднование 9 мая. «Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем», — сказал рэпер.

После этого лидер «Ветеранов России» посчитал, что «здесь речь может идти об оскорблении исторической памяти, наследия», и сообщил, что движение обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить высказывания рэпера.

«У меня деды воевали. Я прекрасно понимаю, что такое война, я не хочу, чтобы была война. Такое мероприятие, как парад, нужно проводить по всему миру. Нам вся Европа должна! Если бы не победа советского народа, что было бы с нами?», — возмутился он.

Ильдар Резяпов также предложил выпороть Моргенштерна, поскольку другие способы исправления не работают, а «молодой человек не дружит со своей головой, не помнит, благодаря кому и чему он живет на этой земле».

По мнению Моргенштерна, победа в Великой Отечественной войне — это «круто», но «надо двигаться дальше» и праздновать новые победы, например, отмечать достижения в технологиях или в освоении космоса.

3 июня Зюзинский суд Москвы признал артиста виновным по по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ и назначил ему административный штраф 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в видеоклипах. В своем решении суд сослался на мнение экспертов, которые нашли в творчестве Моргенштерна признаки «психологического воздействия» на аудиторию и образ «кумира-наркомана». Позже рэпер обжаловал приговор, однако Мосгорсуд оставил его в силе.

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» организовали в Москве 25 апреля 2020 года Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Юрий Бабанский, Герой России, полковник Рафик Ихсанов и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов, «для решения социально значимых и важных для любого человека вопросов».

Портал 66.ru отмечал, что «Ветераны России» обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в Уголовный кодекс статью о мужеложстве. Организация предложила лишить гражданства и ограничить в правах всех мужчин нетрадиционной ориентации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.