19 марта 2024, вторник, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокаты обжаловали арест семерых россиян, которых власти Турции арестовали по обвинению в неумышленном поджоге леса

Адвокаты семерых россиян, арестованных по обвинению в поджоге леса в турецкой провинции Анталья, подали жалобу на действия полиции и будут ходатайствовать о  переводе подзащитных под домашний арест. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

«Кроме того, уже нашлись люди, которые готовы поручиться за наших сограждан. Более того, хотелось бы напомнить, что Турция - член Совета Европы, и профильными европейскими конвенциями запрещено держать людей под арестом, когда это явно нецелесообразно. Россияне обвиняются в ненасильственном преступлении, очевидно, не собираются скрываться от следствия и суда, и целесообразность держать их в изоляторе, очевидно, отсутствует», — добавил Мельников.

25 октября в турецкой Анталье арестовали семерых граждан России по обвинению в неумышленном поджоге леса, сообщило генеральное консульство РФ в Турции. 

В субботу, 23 октября, туристы пошли в поход по маршруту «Ликийская тропа» в районе Чагларджа, где расположен национальный парк Сиври. Там произошел лестной пожар. Уже в воскресенье прошел суд, и россиян решили отправить под стражу на время расследования.

Telegram-канал Mash опубликовал видеозапись, на которой один из арестованных россиян рассказывает, что группа гуляла по Ликийской тропе и увидела пожар. Россиянин утверждает, что туристы попытались сами потушить пожар, но у них ничего не получилось и они позвонили в службу спасения. 

Туристы пожаловались, что им предоставили адвоката, который не говорит ни по-русски, ни по-английски. Россиянам также пригрозили, что они останутся в тюрьме на срок от двух до семи лет, пишет Mash.

Летом 2021 года в Турции бушевали лесные пожары. Зонами бедствия стали провинции Анталья, Адана, Мерсин, Мугла и Османие. Пожар в районе турецкой туристической провинции Анталья начался 28 июля. Власти эвакуировали пять населенных пунктов в провинции, в том числе курорты Мармарис, Бодрум и Манавгат. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что лесные пожары стали национальным бедствием и катастрофой для Турции.

Признанная в Турции террористической курдская группировка «Дети огня» взяла на себя ответственность за поджоги, в результате которых в стране с конца июля бушуют лесные пожары. Как отмечали представители связанной с Рабочей партией Курдистана группировки, «турецкий режим не понимает другого языка», и только таким образом можно «поставить его на колени».

UPD 26.10.2021 21:16

Иван Мельников сообщил, что турецкий суд в Анталье освободил из-под стражи всех семерых граждан России, арестованных по обвинению в поджоге леса. По словам Мельникова, освободить граждан России удалось благодаря усилиям МИД РФ, правозащитников и общественности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.