19 марта 2024, вторник, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Севастополя смогут покинуть город только с QR-кодом или справкой о вакцинации. На выезде из него стоят шесть блокпостов

Жители Севастополя смогут выехать из города только при наличии справки о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Михаила Развожаева. По данным местных СМИ, в городе установят шесть блокпостов для проверки документов.

Чтобы выехать из Севастополя, местные жители также могут предъявить документы о перенесенном ковиде или отрицательный ПЦР-тест и медотвод от прививки. Эти меры начнут действовать с 30 октября 2021 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года установить на въезде в город блокпосты, где будут проверять QR-коды и сертификаты о вакцинации от ковида, а также иные документы, подтверждающие, что человек переболел коронавирусом или не заражен им. 

«Понятно, что в нерабочие дни, и мы видим эту статистику, <...> к сожалению, есть люди, которые воспринимают эти дни как выходные и планируют отпуска и поездки, в том числе на Крымский полуостров и в город Севастополь. <...> В прошлом году мы эту технологию уже отрабатывали — на период нерабочих дней предлагаем установить пункты контроля на въезде в город, блокпосты, которые у нас были», — сказал Развожаев.

Чиновник пояснил, что блокпосты нужны для проверки на въезде у приезжающих людей QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании. При этом тех, кто откажется соблюдать эти требования, не пустят в город.

По словам губернатора, ситуация с ковидом в Севастополе остается напряженной, требуется дополнительно создавать коечный фонд.

В пресс-службе правительства города позже уточнили, что кроме документов о вакцинации, основанием для въезда может стать справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, или о перенесенном СOVID-19, заверенная оригинальной печатью выдавшего ее медучреждения.

На время нерабочих дней в Севастополе закроют театры, кино, спортзалы, салоны красоты, парикмахерские, а также кафе, рестораны и другие предприятия общепита, кроме тех, что работают навынос. Продовольственные магазины останутся открытыми.
 
В России в последние недели резко осложнилась обстановка с заболеваемостью коронавирусом. В связи с этим президент России Владимир Путин по предложению правительства подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября включительно. Согласно указу, региональные власти могут объявить нерабочие дни как до этого срока, так и после, исходя из обстановки. С 25 октября нерабочие дни начались в шести регионах России: Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае. 

Роспотребнадзор рекомендовал жителям России оставаться дома не планировать поездки во время нерабочих дней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.