19 марта 2024, вторник, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Астрахани из психбольницы сбежал участник банды Басаева и Хаттаба

В Астрахани полиция ищет преступника Магомеда Алханова, который сбежал из-под стражи из отделения психиатрической больницы, сообщили в пресс-службе УМВД России по области.

Мужчина был осужден за бандитизм (ст. 209 УК РФ). Он худощавого телосложения с седой бородой. Был одет в спортивный костюм и черные кроссовки.

В полиции уточнили, что вместе с другими силовыми ведомствами развернут полевой оперативный штаб. В поисках задействовали весь личный состав гарнизона астраханской полиции.

Имя, фамилия, отчество и год рождения сбежавшего, опубликованные на сайте УМВД, совпадают с данными Магомеда Алханова, внесенного в список террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ сообщает, что в середине июня 2021 года оперативники задержали члена банды Шамиля Басаева, уроженца Чечни Магомеда Алханова. По информации следователей, он участвовал в нападении на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. 

29 февраля 2000 года объединенная вооруженная банда под руководством Басаева и Хаттаба напала на десантников в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Боевики наступали с трех сторон. Во время вооруженного конфликта, который длился до утра 1 марта, погибли 84 военных. Четверо получили ранения различной степени тяжести.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.