19 марта 2024, вторник, 06:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Скифское золото останется в Нидерландах до окончательного решения Верховного суда

Скифское золото пока останется в Нидерландах, так как решение амстердамского апелляционного суда еще не вступило в силу — на него может быть подана апелляция в Верховный суд страны. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря университета Амстердама Яшу Ланге.

Апелляционный суд Амстердама 26 октября признал скифское золото украинской собственностью. Если решение останется неизменным, Нидерланды отдадут крымские экспонаты этой стране.

«Хотя объекты происходят из Крыма, они часть наследия Украины после того, как она стала независимой в 1991 году», —  сказала судья.

Стороны могут обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. В постановлении суда указано, что Музей Алларда Пирсона должен передать артефакты на хранение Украине «до стабилизации ситуации в Крыму».

Адвокат крымских музеев пояснила, что коллекция скифского золота останется в Нидерландах как минимум еще на три месяца. Слушания в вышестоящей инстанции, в случае обжалования решения, могут затянутся еще на год. В этом случае золото также будет храниться в Нидерландах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что эта тема важна для России, ею занимаются Минкультуры и юристы. 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение в Twitter. Он назвал его долгожданным и справедливым.

«Мы всегда возвращаем себе то, что нам принадлежит. После скифского золота мы вернем и Крым», — написал глава Украины.

Судебные тяжбы о скифском золоте шли с 2014 года. Тогда в феврале в амстердамском Музее Алларда Пирсона прошла выставка с этими экспонатами. Часть из них принадлежала украинским музеям, другая часть — Крыму. В марте полуостров перешел в российскую юрисдикцию. Из-за этого Нидерланды в мае того же года вернули только киевские предметы. Украина требовала передать ей напрямую всю экспозицию, а крымские власти просили отдать их на полуосторов. В 2016 году городской суд Амстердама признал скифское золото украинским. Но музеи Крыма оспорили решение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.