19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 20 детей жертв советских репрессий подали в суд на Госдуму, чтобы получить жилье там, где жили их родители

Дети жертв советских репрессий подали в Верховный суд РФ коллективный иск, в котором потребовали от Госдумы разрешить получение жилья там, где жили их родители. Они утверждают, что парламент не исполняет решение Конституционного суда РФ, пишет «Медуза».

В правозащитной организации «Мемориал» рассказали, что под заявлением подписались  23 человека в возрасте от 64 до 89 лет. Еще один 74-летний мужчина умер незадолго до подачи иска.

В документе сказано, что Госдума бездействует и не исполняет решение Конституционного суда. Это препятствует возвращению людей на то место жительства, где жили их родители до репрессий. Среди регионов, куда хотят вернуться истцы, — Москва, Петербург, Орловская и Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым.

В «Мемориале» пояснили, что, так как в коллективном заявлении участвуют более 20 человек, истцы могут выступать от имени всех, кто столкнулся с похожей проблемой.

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» власти приняли в 1991 году. Согласно документу, репрессированные и их дети имеют право на первоочередное получение жилья в тех городах, где они жили до репрессий. В 2004 году регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения при предоставлении жилья для жертв репрессий. 

В декабре 2019 года Конституционный суд России потребовал внести изменения в законодательство, чтобы дети репрессированных могли получить жилье на родине их родителей.

Летом 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который сохранял полномочия регионов в вопросе предоставления жилья. Это означало, что дети репрессированных все равно попадут в общую очередь. Законопроект прошел первое чтение, но окончательно его не приняли.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента», а правозащитный центр «Мемориал» и все его филиалы опубликованы в «реестре НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.