19 марта 2024, вторник, 06:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав разрешил делать одновременно прививку препаратом «Спутник Лайт» и вакцинами от гриппа

Минздрав одобрил совместное применение однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» и препаратов для прививки от гриппа. В инструкцию к антиковидной вакцине внесли изменения. Новые правила применения ведомство согласовало 26 октября, пишет «Коммерсантъ».

«Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины "Спутник Лайт", так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении»,— указано в инструкции.

В документе говорится, что «Спутник Лайт» не должен снизить эффективность при его одновременном применении с вакцинами против гриппа. Однако уточняется, что препарат нельзя смешивать с другими вакцинами или лекарствами в одном шприце. Данных о таком взаимодействии пока нет.

22 октября Минздрав разрешил россиянам одновременно вакцинироваться от ковида и от гриппа. Ведомство внесло соответствующие изменения в инструкцию по применению вакцины от коронавируса «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). 

«Спутник Лайт» представляет собой однокомпонентную вакцину, вариант «Спутник V». Препарат разработали ученые и медики Центра имени Н. Ф. Гамалеи. Российский фонд прямых инвестиций зарегистрировал его 6 мая 2021 года. В конце июня Минздрав России выпустил первые партии вакцины «Спутник Лайт» в гражданский оборот. В августе Министерство здравоохранения России разрешило вакцинировать препаратом «Спутник Лайт» пожилых людей.

Во время вакцинации населения в Парагвае «Спутник Лайт» показал эффективность в 93,5%. Эффективность вакцины рассчитывали на основе данных 320 тыс. жителей страны, которые получили прививку этим препаратом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.