19 марта 2024, вторник, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Апелляционный суд отклонил жалобу защиты на повторный арест калининградских врачей по делу о гибели младенца в роддоме

Первый апелляционный суд в Москве в среду отклонил жалобу защиты на арест калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда. Об этом ТАСС сообщили в суде.

4 октября Московский областной суд по ходатайству Генпрокуратуры РФ отправил Сушкевич и Белую под арест до 4 января 2022 года в рамках повторного рассмотрения дела о гибели младенца.

Дело против и.о. главврача родильного дома Калининградской области №4 Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич следователи завели в 2018 году. По версии следствия, Сушкевич, выполняя требование и. о. главврача, ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот умер. Сушкевич предъявили тогда обвинение в убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Белой — в организации убийства и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Обеим женщинам грозило до 20 лет лишения свободы. 

В поддержку Сушкевич выступили медики по всей стране. В «Российском обществе неонатологов» сообщили, что обвинения в адрес врачей «абсурдные по своей сути» и «не подкреплены серьезными научными данными».

Дело Белой и Сушкевич рассматривалось с участием присяжных. 10 декабря 2020 года они вынесли оправдательный приговор врачам. Такое решение они объяснили тем, что нет доказательств того, что новорожденному вводили сульфат магния. Прокуратура Калининградской области почти сразу же обжаловала вердикт присяжных заседателей. 
 
В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции по ходатайству калининградской прокуратуры отменил оправдательный приговор врачам. Суд объяснил это решение тем, что на присяжных было оказано «незаконное воздействие».  

Повторный процесс над Белой и Сушкевич проходит в Москве, а не в Калининграде по ходатайству Генпрокуратуры. Ведомство объяснило перенос процесса в другой регион возможными акциями в защиту врачей и «потенциальной заинтересованностью высокопоставленных чиновников» калининградского минздрава.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.