Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект», признанного в РФ нежелательной организацией

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект», который в России признан нежелательной организацией. Сайт появился в реестре ведомства.

РКН ограничил доступ к ресурсу 26 октября по требованию Генеральной прокуратуры. Основанием стала статья 15.3 федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По ней Роскомнадзор ограничивает доступ к материалам иностранных или международных неправительственных организаций, признанных нежелательными в России.

В реестр попадают ресурсы, содержащие призывы к массовым беспорядкам, ведущие экстремистскую деятельность и участвующие в мероприятиях, которые проходят с нарушением порядка.

Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной» организацией юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов.

16 июля в «Проекте» рассказали, что Project Media, Inc. находится в стадии ликвидации, а у российских журналистов больше нет с ней финансовых обязательств. 

Во время того, как «Проект» объявили «нежелательным», Баданин находился в отпуске в Нью-Йорке. Он решил не возвращаться в Россию. Баданин сообщил, что его заместитель Михаил Рубин также находится в США и не планирует возвращаться в Москву. 

Позже стало известно, что Баданин стал старшим научным сотрудником университета Стэнфорда и получил стипендию имени издателя Джона Найта, чтобы сосредоточиться «на поиске альтернативных способов продолжения подготовки расследований».  

23 августа Баданин объявил, что издание «Проект» перезапустят под названием «Агентство». 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Проект Медиа» признано в России «нежелательной организацией», а «Радио Свобода», Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Юлия Ярош и Елизавета Маетная внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».