Министр строительства Приморья рассчитал, что новый город Спутник построят к 2028–2030 годам

Министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий рассказал, что город Спутник, по его расчетам, построят к 2028 году. Участки для строительных работ уже выбраны, сообщил он во время эфира на странице Instagram регионального правительства.

«Срок, с моей точки зрения, строительства данного города будет до 2028–2030 годов»,— сказал глава ведомства.

Блоцкий отметил, что власти уже определили два земельных участка под строительство города в Надеждинском районе Приморского края. Это участки «Спутник» и «Байкал» площадью 383 га и 430 га соответственно. Сейчас специалисты делают предварительные расчеты объема жилья, социальной и дорожной инфраструктуры.

31 августа глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о планах построить первый город-миллионер на Дальнем Востоке. Он объединит Владивосток, Артем и новый город Спутник. Чиновник считает, что Владивосток должен стать третьим по привлекательности городом России после Москвы и Петербурга. Он рассчитывает, что в регионе будут находиться штаб-квартиры крупных компаний.

Председатель правительства Приморья Вера Щербина и представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 3 сентября подписали с инвесторами соглашение о строительстве Спутника. Он расположится на 925 га на территории «Надеждинская».
 
Конкретного проекта, каким планируют построить город, пока нет.