29 марта 2024, пятница, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новое вещество сможет бороться с устойчивой к антибиотикам бактерией

Культура синегнойной палочки в чашке Петри
Культура синегнойной палочки в чашке Петри
Wikimedia Commons

Группа исследователей из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Института белка РАН и ряда других академических институтов синтезировала вещество, которое поможет бороться со штаммами синегнойной палочки, устойчивыми к антибиотикам. Об исследовании рассказала пресс-служба ИТЭБ РАН.

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) — бактерия, которая входит в группу патогенов,  устойчивых к антибиотикам широкого спектра действия, ответственных за большинство внутрибольничных инфекций. Бактерии обладают чувством кворума, то есть способны влиять на поведение друг друга, выделяя в окружающую среду особые сигнальные молекулы, что повышает их способность сопротивляться антибиотикам.

На роль альтернативного средства борьбы с инфекциями, вызванными такими «суперпатогенами», рассматривают антимикробные пептиды — молекулы, состоящие из нескольких аминокислотных остатков. Их продуцируют разные организмы превентивно либо в ответ на инфекцию для защиты от патогенов, или синтезируют ученые в лаборатории. Известно, что устойчивость бактерий к таким соединениям развивается медленнее по сравнению с традиционными антибиотиками. Авторы работы синтезировали амилоидогенные пептиды, которые могут проявлять антимикробную активность, и предложили описание возможного механизма их действия на устойчивые к антибиотикам бактерии, в частности синегнойную палочку. Полученные результаты могут лечь в основу стратегии разработки антибактериальных препаратов нового типа.

Ученые основывались на гипотезе о направленном взаимодействии амилоидогенного пептида и белка-мишени Pseudomonas aeruginosa, имеющего высокую устойчивость к антибиотикам. Для эксперимента были синтезированы пептиды из последовательности рибосомного белка S1 P. aeruginosa, которые проверили исследовательские группы трех научных институтов.

«В итоге среди четырех синтезированных пептидов был выбран пептид, обладающий самыми значительными антимикробными эффектами. Механизм его действия будем проверять в дальнейшем. В продолжении гипотезы о направленной коагрегации мы предложили возможную модель антимикробного действия амилоидогенных пептидов. Она объясняет антимикробные эффекты через специфическое взаимодействие пептида и белка-мишени in vivo, что в результате приводит к нарушению биологической функции бактериального рибосомного белка S1», — комментирует руководитель проекта Оксана Валериановна Галзитская, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и заведующая Лабораторией биоинформатических и протеомных исследований ИБ РАН.

Результаты работы опубликовали в International Journal of Molecular Sciences и Frontiers in Molecular Biosciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.