Министр Тувалу выступил на конференции ООН по климату, стоя по колено в воде

Министр юстиции, коммуникаций и иностранных дел островного государства Тувалу Саймон Кофе выступил для конференции Организации Объединенных Наций, стоя по колено в воде. Фотографию опубликовала в фейсбуке пресс-служба министерства.

Саймон Кофе записал видеообращение для климатической конференции. Во время выступления он стоял за трибуной, которая установлена посреди моря. Министр хотел таким образом привлечь внимание к борьбе Тувалу с повышением уровня океана. 

Климатическая конференция ООН проходит в Глазго с 31 октября. Она завершится 12 ноября. В ней принимают участие делегации из 200 стран. В город приехали несколько тысяч климатических активистов во главе со шведкой Гретой Тунберг.

Государства пытаются договориться о правилах реализации Парижского соглашения по климату и обсуждают планы адаптации к изменению климата по всему миру. 

Климатический форум в Глазго уже посетили вице-премьер РФ Алексей Оверчук и советник президента РФ Руслан Эдельгериев. Президент России Владимир Путин не приехал на это мероприятие. Его американский коллега Джо Байден сказал на это, что у Путина «горит тундра».