28 марта 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из колонии-поселения в Петербурге освободился один из фигурантов «дворцового дела», дальнобойщик Иван Пунегов

Из петербургской колонии-поселения №8 освободился один из фигурантов так называемого «дворцового дела», 40-летний дальнобойщик Иван Пунегов, сообщает признанный в России «иностранным агентом» медиапроект «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Подольского.

Пунегова в августе 2021 года приговорили к году колонии-поселения якобы за попытку нападения на полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Его знакомые рассказывают, что во время акции протеста 21 апреля в Санкт-Петербурге в поддержку оппозиционера Алексея Навального он пытался освободить девушку, которую правоохранители вели в автозак.

По версии следствия, дальнобойщик «обеими руками обхватил и сдавил шею» сотрудника полиции. Прокуратура в ходе судебного процесса запрашивала для обвиняемого полтора года лишения свободы.

Как объясняет «Новая газета», Пунегова этапировали из СИЗО «Кресты» в колонию-поселение №8 в начале ноября. С учетом времени, проведенного в СИЗО, заключенный отбыл в колонии около недели. По действующему законодательству, день в СИЗО засчитывается за два дня пребывания в колонии-поселении.

«Дворцовым делом» в прессе называют серию из нескольких десятков уголовных дел, которые возбудили по следам общероссийских акций оппозиции в поддержку Алексея Навального зимой 2021 года. Самыми массовыми стали митинги 23 и 31 января. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный, и 21 апреля, когда люди требовали допустить к Навальному врачей из-за ухудшения его состояния в колонии.

Участников протестов обвиняли в применении насилия к правоохранителям (ст. 318 УК РФ), в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ), вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ), перекрытии дорог (ст. 267 УК РФ) и по другим статьям.

Один из последних приговоров по этому делу был вынесен в сентябре. Ленинский районный суд Владимира приговорил Валерия Лаврова к полутора годам колонии-поселения. Его признали виновным в применении неопасного для жизни насилия к полицейскому на протестной акции 23 января (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В то же месяце городской суд Нальчика приговорил главу организации «Вольный аул» Аслана Иритова к двум годам условно по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). При этом у активиста первая группа инвалидности и нет кистей обеих рук.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что медиапроект «ОВД-Инфо» внесен в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.