Студент из университета Северного Техаса и бывший морской пехотинец Тревор Рид объявил голодовку в колонии в Мордовии, сообщает Reuters со ссылкой на родственников американца. Рид протестует против нарушения его прав.
Адвокаты Рида Сергей Никитенков и Виктория Буклова сказали «Интерфаксу», Рид объявил голодовку 4 ноября из-за того, что его несколько раз отправляли в ШИЗО.
Во ФСИН по Республике Мордовия утверждают, что Рид не объявлял голодовку.
По данным газеты The New York Times, Тревор Рид служил в морской пехоте США. В мае 2019 года 28-летний Рид приехал в Москву к своей девушке Алине Цибульник, с которой они познакомились на отдыхе в Греции. Он жил в ее квартире неподалеку от Ленинградского шоссе. В августе американец пошел на вечеринку и выпил «много водки». Что произошло дальше, он не помнит.
Местные жители вызвали полицию, так как молодой человек ругался на улице с двумя женщинами, пишет «Интерфакс». По версии следствия, Рид схватил за руку полицейского и порвал его обмундирование, когда тот вез его в отдел полиции. Из-за этого машина чуть не съехала с дороги. Также американец ударил другого правоохранителя, который сидел на заднем сидении. Он получил легкие травмы.
С августа 2019 года американец содержался в СИЗО. Суд отклонил предложение отца Рида о залоге в $15,3 тыс. В июле 2020 года Головинский суд Москвы приговорил Рида к девяти годам колонии. Рида признали виновным по статье о применении насилия к представителю власти, опасного для его жизни и здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ).
Родственники Рида уверены, что против молодого человека выдвинули ложные обвинения. Они попросили администрацию США «внимательно рассмотреть это дело». По их словам, Рида и другого американца — бывшего морского пехотинца Пола Уилана, арестованного в России по обвинению в шпионаже, — будут использовать в обмене заключенными между странами.