29 марта 2024, пятница, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Bloomberg: из-за падения акций Tesla Илон Маск потерял $50 млрд за два дня, но остался богатейшим человеком планеты

Богатейший человек планеты, глава Tesla и SpaceX предприниматель Илон Маск за два дня потерял $50 млрд, после того, как он запустил в Twitter опрос подписчиков о том, стоит ли ему продать 10% акций Tesla. Об этом пишет агентство Bloomberg.

6 ноября Маск написал, что если пользователи посоветуют ему продавать акции, он последует их рекомендации. Речь идет о бумагах на $20 млрд. В опросе приняло участие более 3,5 пользователей Twitter, из которых 57,9% высказались в пользу продажу акций/

Кроме того, на падение котировок повлияли сообщения о том, что брат бизнесмена — Кимбал Маск — продал свои акции Tesla более чем на $100 млн, и слухи о том, что сам Илон Маск также продаст свою долю, дабы покрыть личные или семейные долги.

В конце октября Forbes назвал Маска самым богатым человеком в мировой истории. А 1 ноября основатель и глава компаний Tesla и SpaceX стал первым человеком в истории, чье состояние в моменте достигало отметки в $300 млрд.

Сейчас, по данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, состояние Илона Маска составляет $288 млрд, а рейтинг Forbes Real Time оценивает его в $271 млрд. При этом бизнесмен по-прежнему остается богатейшим человеком на Земле, так как состояние идущего следом за ним в обоих рейтингах основателя Amazon Джеффа Безоса оба рейтинга оценивают одинаково, в $206 млрд.

Финансовый аналитик Morgan Stanley Адам Джонас считает, что Илон Маск станет первым в мире триллионером, но не благодаря Tesla, а за счет его частной космической компании SpaceX. Сейчас ее стоимость оценивается в $100 млрд. По мнению Джонаса, ее реальная стоимость в два раза выше.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.