28 марта 2024, четверг, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Авторы роликов о депутате Наливкине организовали сбор денег на адвокатов

Авторы видеороликов о вымышленном депутате из Уссурийска Виталии Наливкине, против которых накануне завели дело о хулиганстве с использованием взрывчатки, на своей странице в Instagram объявили сбор средств на адвокатов.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виталий Наливкин (@barakuda_usk)

«Разумеется, мы понимаем, что причина, по которой нас хотят объявить преступниками совсем другая, поскольку мы уже использовали пиротехнику в наших других видео. Мы также понимаем, что решения по нам принимаются далеко не в нашем городе и крае. <...> В этот непростой период нам понадобятся ресурсы для юридической защиты», — отмечает команда YouTube-канала BARAKuda.

Утром 9 ноября стало известно, что полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, совершенном с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 3 ст. 213 УК РФ) в отношении авторов YouTube-канала BARAKuda, где публиковались видеоролики о вымышленном депутате Виталии Наливкине из Уссурийска. 

Позднее пресс-служба управления МВД по Приморскому краю объяснила возбуждение дела жалобой директора одного из казенных учреждений, который сообщил о «повреждении остановки общественного транспорта на улице Штабского в Уссурийске». Эксперты МВД выяснили, что она пострадала «в результате взрыва самодельного взрывного устройства типа взрывпакета».

По сюжету одного из роликов про «председателя исполнительного комитета Уссурийска» Виталий Наливкин сносит баннер и обезвреживает опасный объект на остановке с помощью пиротехники. 

Продюсер роликов о вымышленном депутате Андрей Клочков рассказал Telegram-каналу Baza, что сотрудники полиции пришли с обысками на студию в Уссурийске 4 ноября. Правоохранители зачитали постановление о возбуждении уголовного дела и забрали аппаратуру, а также телефоны. Позднее полицейские провели обыски у троих подозреваемых – оператора Александра Анимова, продюсера Семена Вавилова и самого Клочкова. 

Изданию UssurMedia Клочков рассказал, что для съемок было выбрано безлюдное место вдалеке от жилых кварталов, при этом соблюдались все меры предосторожности. Теперь Клочкову, Анимову и Вавилову грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Это уже не первое дело в отношении авторов сатирических роликов про вымышленного депутата. 16 июня актера, игравшего роль Виталия Наливкина, приговорили к пяти суткам административного ареста по части второй статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Его обвинили в нецензурной брани в общественном месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.