29 марта 2024, пятница, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2021, 08:52

Прокуратура потребовала для участника беспорядков у Капитолия, который был в меховой шапке с рогами, четыре года тюрьмы

В США прокуратура потребовала четыре года тюрьмы для активиста Джейкоба Чансли, который во время январского штурма Капитолия был без рубашки, в медвежьей шапке с рогами и с копьем в руках, передает CNN со ссылкой на заявление суда. 

Это максимальный срок, который прокуратура предлагала для участников беспорядков 6 января у Капитолия. Под арестом Чансли находится более десяти месяцев. Ему предъявили обвинения в умышленном проникновении или нахождении на закрытой территории без законных оснований, насильственном вторжении и нарушении общественного порядка.

Прокуроры утверждают, что 6 января в зале заседания в Конгрессе Чансли поднялся на трибуну, где оставил записку с угрозами в адрес бывшего вице-президента США Майка Пенса со словами «это вопрос времени, справедливость наступает». Суд вынесет приговор Джейкобу 17 ноября. 

Сторонники бывшего президента Дональда Трампа собрались перед зданием Капитолия 6 января 2021 года. Перед этим Трамп на митинге призвал их выразить протест «украденным» выборам. Некоторые из протестующих ворвались в Капитолий во время заседания, на котором утверждали итоги выборов президента и смогли дойти до залов заседаний, но к этому времени чиновники успели их покинуть. Во время протестов погибли пять человек — четверо протестующих и один полицейский. После этого Конгресс США утвердил избрание 78-летнего Джо Байдена 46-м президентом США.

В подавлении штурма участвовали 850 офицеров полиции, из них 140 получили ранения и один умер на следующий день после подавления беспорядков. Четверо полицейских, участвовавших в подавлении штурма, покончили с собой. В январе покончили с собой Джеффри Смит и Говард Либенгуд, а в июле еще два офицера — Кайл Дефрейтаг и Гюнтер Хашида.

Власти США возбудили не менее 25 дел о внутреннем терроризме. Обвинения предъявили 500 гражданам. В июне суд вынес первый приговор по этому делу — 49-летняя жительница штата Индиана Анна Морган Ллойд получила три года условно, 120 часов обязательных работ и штраф $500. Спустя месяц американский суд вынес первый реальный срок по делу о штурме Капитолия — 38-летнего жителя Флориды Пола Ходжкинса приговорили к восьми месяцам тюрьмы.

ФБР не нашло достаточных доказательств того, что штурм Капитолия в Вашингтоне 6 января был результатом заговора с целью отменить результаты президентских выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.