28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд назначил от 4 до 5,5 лет колонии фигурантам дела о растрате при строительстве космодрома Восточный

Суд назначил от 4 до 5,5 лет колонии четырем фигурантам уголовного дела о растрате более 400 млн рублей при подготовке смет строительства космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Бывшего руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности Евгения Ермолаева, и.о. начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрея Захарова, а также гендиректоров двух частных фирм Ольгу Зугаеву и Сергея Поливанова признали виновными в растрате и отмывании преступных доходов. Общая сумма ущерба составила свыше 404 млн рублей. Никто из фигурантов дела вину не признал.

Ермолаев получил 5,5 года, Захаров и Зугаева — 4,5 года, Поливанов — 4 года колонии общего режима. На их имущество наложили арест на сумму более 105 млн рублей.

Как пишет «Интерфакс», на свободе пока остается бывший и.о. начальника ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов (ГУ СДА) при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин. Он находится в розыске, а его дело выделено в отдельное производство.

В июне Следственный комитет по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций на сотни миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный. В одном случае благодаря должностным лицам АО «Центр эксплуатации наземных космических объектов» (ЦЭНКИ) подрядчик получил за невыполненные работы на комплексе по производству и хранению компонентов ракетного топлива 600 млн рублей, а другой похитил еще 60 млн, предоставив фиктивные документы.

В октябре 2020 года задержали директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова, которого вместе с инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым уличили в махинациях при сдаче в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на космодроме. После этого генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уволил главу «Дирекции космодрома Восточный» Евгения Рогозу и объявил выговоры руководителю ЦЭНКИ Андрею Охлопкову и главному инженеру Владимиру Жуку. Впоследствии Охлопкова тоже уволили, а Жука арестовали за злоупотребления должностными полномочиями.

3 декабря 2019 года Благовещенский городской суд Амурской области признал виновным руководителя подрядной организации, которая строит космодром Восточный. Подрядчик получил 11 лет за хищение 11 млрд рублей при строительстве космодрома. 

В ноябре 2019 года президент России Владимир Путин сказал, что деньги, выделяемые из бюджета на строительство Восточного, продолжают воровать.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. В прошлом году Генпрокуратура сообщила об обнаружении 17 тысяч нарушений при строительстве космодрома с 2014 года и завела 140 уголовных дел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.