29 марта 2024, пятница, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Иван Павлов появился в базе розыска МВД

Признанный в России СМИ-иноагентом адвокат Иван Павлов появился в базе разыскиваемых людей МВД, пишет ТАСС. Это может быть связано с делом против адвоката о разглашении данных предварительного следствия (ст.310 УК РФ).

О том, что его объявили в розыск, Павлов рассказал еще 28 октября. По словам адвоката, он узнал об этом от его подзащитного журналиста Ивана Сафронова. Ему об этом рассказал старший следователь ФСБ Александр Чабан, который ведет дело Сафронова.

В сентябре Иван Павлов покинул Россию. До этого суд запретил ему пользоваться интернетом и телефонной связью. Юристу вменили разглашение данных предварительного расследования (ст.310 УК РФ). Наказание по этой статье — штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Уголовное преследование связано, как пояснял Павлов, с расследованием дела обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, которого он защищал. 

Иван Павлов — адвокат, глава объединения юристов и журналистов. Он известен правозащитной деятельностью, ведет резонансные дела, в том числе о госизмене. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, были журналист Иван Сафронов, физик Виктор Кудрявцев (он умер 29 апреля), бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Иван Павлов внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.