Студент из университета Северного Техаса и бывший морской пехотинец Тревор Рид прекратил голодовку в мордовской колонии, которую держал с 4 ноября. Врачи оказывают ему медицинскую помощь, рассказала ТАСС его адвокат Виктория Буклова.
Юрист напомнила, что Рид объявлял голодовку в колонии из-за ряда нарушений его прав, в том числе на переписку и свидания. Также поводом было то, что его отправляли несколько раз в штрафной изолятор. При этом в УФСИН по республике информацию о голодовке не подтверждали.
Тревор Рид служил в морской пехоте США. В мае 2019 года он приехал в Москву к своей девушке Алине Цибульник, с которой они познакомились на отдыхе в Греции. Молодой человек жил в ее квартире недалеко от Ленинградского шоссе. В августе американец пошел на вечеринку и выпил «много водки». Что произошло дальше, он не помнит.
Местные жители вызвали полицию, так как Рид ругался на улице с двумя женщинами. По версии следствия, Рид схватил за руку полицейского и порвал его обмундирование, когда тот вез его в отдел полиции. Также американец ударил другого сотрудника МВД, который сидел на заднем сидении.
С августа 2019 года американец находился в СИЗО. Суд отклонил предложение отца Рида о залоге в $15,3 тыс. В июле 2020 года по решению Головинского суда Москвы американца приговорил к девяти годам колонии. Его признали виновным по статье о применении насилия к полицейскому, опасного для его жизни и здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ).