Научный персонал и часть экипажа исследовательского судна «Академик Иоффе» могут репатриировать, если решение вопроса о снятии с него ареста затянется. Сейчас этот вопрос решает Минобрнауки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На борту судна находится 61 человек. Среди них 38 членов экипажа и 23 участника экспедиции, в том числе один француз. Все они «здоровы и полностью обеспечены продуктами», уточнили в Минобрнауки. В ведомстве создали комиссию, которая проверяет факты, способствовавшие задержанию «Академика Иоффе». Комиссию возглавили заместители министра Алексей Медведев и Петр Кучеренко.
Задержание «Академика Иоффе» произошло в начале ноября из-за проблем с договором аренды. Корабль ранее использовался в туристических целях и был арендован различными людьми. «Академик Иоффе» шел в научную экспедицию, в Дании экипаж собирался дозаправиться. Власти задержали судно как раз во время дозаправки.
По данным Минобрнауки, также идет юридический спор между Институтом океанологии РАН, которому принадлежит российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», и канадской компанией One Ocean Expeditions Ltd.
«Академик Иоффе» — российское научное судно, построенное в 1988 году специально для гидрологических и гидроакустических исследований. До 2019 года оно работало в интересах канадской компании One Ocean Expeditions (OOE) на экспедиционных круизах в Арктике и Антарктике. Сейчас судно находится в собственности РФ. Его использует Институт океанологии им. П. П. Ширшова в научных целях.