Арестованный по подозрению в педофилии депутат от КПРФ Заксобрания Приморья вышел из голодовки для прохождения полиграфа

Депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артем Самсонов, которого взяли под стражу по подозрению в педофилии, 22 ноября прекратил голодовку. Это необходимо, чтобы пройти исследование на полиграфе, рассказал «Интерфаксу» адвокат депутата Алексей Клецкин.

О проверке на полиграфе настаивала защита парламентария. Клецкин пояснил, что  следователи фактически удовлетворили ходатайство о проведении допроса с использованием детектора лжи. В связи с этим Самсонов начал выход из голодовки.

«Голодовка является противопоказанием, нельзя проходить исследования [на полиграфе — прим.] в таком состоянии, будут искаженные показатели реакций», — сказал адвокат.

Клецкин уточнил, что защита будет настаивать на привлечении независимого полиграфолога. Он добавил, что 22 ноября защита обжалует решение Фрунзенского районного суда Владивостока об аресте до 17 января 2022 года.

Полиция задержала Самсонова 17 ноября. В этот же день политик объявил голодовку. У него дома прошли обыски. Против депутата завели уголовное дело об иных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (пункт «б» часть 4 статья 132 УК РФ). По версии следствия, он демонстрировал ребенку фаллоимитатор. 

Сам депутат связал дело с предстоящими в следующем году выборами в гордуму Владивостока. Он назвал расследование «надуманным делом трехлетней давности».